БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:
 
 
АРХИВ:


Поиск:


Отпуск на диване
01.07.08

Большинство жителей страны отдыхать никуда не поедут. Более трети россиян проведут летний отпуск дома, и лишь 4% смогут позволить себе поездку за рубеж. Большинство же наших соотечественников отправятся на дачу. Между тем две трети наших граждан, будь у них деньги, поехали бы отдыхать за границу, но для 80% статус интуриста остается несбыточной мечтой.
По данным последнего опроса исследовательского холдинга «Ромир», «выбор» в пользу сидения дома чаще всего вынуждены делать россияне с низким уровнем дохода (46%) и жители сельской местности (45%). Четверть респондентов проведут отпуск в России. К такому варианту склоняются в первую очередь обитатели больших городов и родители детей до 16-ти лет. Съездить в дальнее зарубежье рассчитывают 4%, в ближнее – 2%. Это в основном представители высокодоходных категорий граждан, живущие в крупных городах,  расположенных в Центральном и Северо-Западном регионах.
 
В отличие от них, сибиряки такие планы строят пока редко. Самым предпочтительным видом летнего досуга у нас остается дачное хозяйство с непременной огородной трудотерапией. Так проведут отпуск 36% опрошенных, среди которых большинство людей старше 45-ти лет. Россияне моложе 34-х лет предпочитают пляж, но лишь 9% собираются совмещать солнечные ванны с экскурсиями. Особняком стоит рыбалка, за которую «проголосовали» 17% респондентов, разумеется, почти сплошь мужчины. Дайвинг, рафтинг и прочие активные виды отдыха интересны лишь 6%, а доля тех, кто готов пойти в туристические походы, и того меньше – 4%.
 
Заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин объясняет результаты опроса в первую очередь материальным положением наших граждан.  Существенно улучшить его не могут даже высокие цены на нефть. «В 2007-м году прожиточный минимум составил 53% среднедушевых доходов, а нынешний – 28%. При этом вопреки официальным данным около трети населения остается за чертой бедности», – отметил ученый. Какой уж тут отдых…
 
Если не хватает денег, в том числе и на отпуск, их можно занять. На Западе это обычная практика, однако россияне, как утверждают социологи, в массе своей категорически не хотят отдыхать в долг. Взять деньги в банке на холодильник, телевизор, машину – пожалуйста, а на то, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье – и не предлагайте.
Специалисты объясняют это, прежде всего, сложившейся в нашей стране моделью потребительского поведения. Главным показателем статуса человека у нас до сих пор служит наличие определенного набора имущества.
 
Конечно, чтобы брать кредиты на отдых, нужен хотя бы минимальный запас материальной прочности. Между тем в апрельском докладе Национального агентства финансовых исследований говорится, что лишь пятая часть наших граждан уверена, каков будет уровень их доходов через год. Треть соотечественников не имеет привычки планировать расходы даже на месяц, поскольку понятия не имеет, что с ними будет через 30 дней. Поэтому не удивляет, что 88% россиян за последние три года никогда не покидали пределов страны – не только для отдыха, но и в личных или деловых целях. Зато большинство наших граждан не утратили способности помечтать. В рейтинг потенциальных интуристских предпочтений попали 20 стран, а лидируют среди них Франция, Италия и Германия.
 
Текст: Майя Кваскова


 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA