БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:
 
 
АРХИВ:


Поиск:


Нанотрубки OCSiAl изменят законодательство в области хранения и транспортировки легковоспламеняющихся жидкостей
05.07.17

Благодаря нанотехнологиям в России в скором времени могут измениться правила хранения и перевозки легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и взрывоопасных веществ, а также стандарты организации опасных производств. Одностенные углеродные нанотрубки, производимые компанией OCSiAl в Новосибирске, позволяют изготовлять антистатические полиэтиленовые емкости, не имеющие аналогов в мире.В настоящее время для хранения и транспортировки легковоспламеняющихся жидкостей, таких как бензин, керосин и ацетон, а также на производстве взрывоопасных веществ используются металлические тары. Между тем, по сравнению с ними пластиковые изделия имеют множество преимуществ: они более легкие, дешевые, не подвержены коррозии и быстрой деформации, устойчивы к агрессивным средам. Срок службы металлической емкости составляет максимум 5 лет, в то время как полиэтиленовая тара прослужит до 50 лет, сократив транспортные расходы до 14 %. Однако пластик является диэлектриком, и во избежание угрозы возникновения искры и возгорания производители используют различные проводящие добавки, такие как технический углерод или алюминиевый порошок. Но они не способны обеспечить равномерную и постоянную проводимость, негативно влияют на прочность и внешний вид, а также исключают возможность производства цветных изделий.
 
В 2017 году сразу две ведущих российских компании в области переработки пластмасс методом ротационного формования — «Анион» и «ПолиТим» — начали производство цветных антистатических емкостей с сохраненными физико-механическими свойствами полиэтилена, добавив лишь 0,01 % нанотрубок TUBALL. Полученные результаты превосходят мировые стандарты и, несмотря на отсутствие законодательной базы в этой области, открывают возможности использования пластиковой тары для широкого круга предприятий, работающих с легковоспламеняющимися жидкостями и взрывоопасными веществами. Среди них, например, нефтеперерабатывающие компании, агропромышленные и мукомольные предприятия, фармацевтические производства.
 
«В улучшении свойств полиэтиленов нанотрубки TUBALL демонстрируют революционные результаты. «Анион» и «ПолиТим» уже производят антистатические полиэтиленовые емкости с физико-механическими характеристиками, превосходящими все мировые аналоги, проведены успешные испытания с партнерами из Китая и Индии. Наш опыт позволяет уверенно сказать, что российская законодательная база в этой области устарела. Это тот случай, когда новые технологии способны полностью изменить стандарты работы целой индустрии. Совместно с РОСНАНО мы уже сформировали предложения по изменению законодательной базы с целью разрешения использования полиэтиленовых изделий при транспортировке ЛВЖ и на опасных производствах», — рассказал глава российского офиса OCSiAl Александр Зимняков.
 
Для справки: Компания OCSiAl — производитель одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ — инновационного аддитива, улучшающего свойства большинства известных материалов. Преимущества нанотрубок по сравнению с другими добавками связаны с их исключительными характеристиками: высокой проводимостью (при весе в 5 раз меньше меди), термостойкостью (до 1000°C), прочностью (в 100 раз прочнее стали) и другими. Всего 0,01 % TUBALL™ позволяет радикально менять удельные свойства материалов. Разработанная OCSiAl линейка концентратов позволяет упростить работу с нанотрубками. TUBALL™ MATRIX придает материалам электропроводность без негативного воздействия на цвет готового продукта, улучшает реологические и физико-механические свойства эластомеров, композитов, покрытий и батарей. На долю компании приходится 90 % мирового рынка одностенных нанотрубок. Мощность производства OCSiAl достигает 10 тонн и будет увеличена до 60 тонн к 2018 г. Компания представлена в России, Люксембурге, США, России, Корее, Китае, Гонконге и Индии.
 
Источник: www.ocsial.com


 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA