БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:
 
 
АРХИВ:


Поиск:


Население России продолжает сокращаться
10.06.08

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о демографической ситуации в России за первую треть 2008 года. Данные довольно неутешительные: несмотря на некоторый рост рождаемости по сравнению с прошлым годом, численность населения России продолжает падать. С 1 января по 1 мая родилось 547 тысяч человек, а умерло 725 тысяч. Тем самым наших сограждан стало меньше на 178 тысяч.
 
Правда, несмотря на столь плачевный результат, есть и некоторые положительные симптомы - убыль населения сократилась. Для сравнения: в первые 4 месяца 2007 года она составляла 217 тысяч человек, отмечает РБК daily. Это произошло в значительной мере за счет роста рождаемости - новорожденных россиян оказалось на 58 тысяч больше, чем в прошлом году. Очевидно, возымели свой эффект меры, предпринимаемые в последнее время государством - материнский капитал, рост детских пособий, а также общее повышение благосостояния российских граждан.
 
При этом стоит отметить, что смертность у нас тоже немного возросла. Чаще всего в России умирают от сердечно-сосудистых (421 тысяч) и онкологических (96 тысяч) заболеваний. Немало жизней наших сограждан забирают и «внешние причины смертности» - травмы, отравления алкоголем, убийства и самоубийства - всего 78 тысяч. Несколько поправить статистику позволил только приток мигрантов из стран «ближнего зарубежья» - он на 46,1% компенсировал потери среди российских граждан.
 
При этом Росстат честно признает, что увеличение притока мигрантов носит не столько фактический, сколько, так сказать, статистический характер. Миграционный прирост населения России на 18,1% произошел «в результате возросшего числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию», говорится на сайте ведомства. Это связано с элементарным улучшением системы учета прибывших в Россию мигрантов, поясняют эксперты. Как рассказал РБК daily директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, статистика улучшилась потому, что стали более внимательны к статусу мигранта - легальный он или нелегальный. В нашу страну едут в основном из республик Средней Азии (30 тысяч человек), а также Закавказья (почти 22 тысячи). Немало мигрантов предоставила и «братская» Украина - почти 17 тысяч. При этом даже все возрастающий год от года приток мигрантов из «ближнего зарубежья» оказался неспособен исправить общую неблагоприятную статистику по России. Нас становится меньше - на текущий момент население страны составляет всего 141,9 млн. человек.
 
«По всем компонентам демографической динамики в России наблюдается негативная тенденция», - признает Игорь Белобородов. По его мнению, для того чтобы решить проблему депопуляции, нужно увеличить рождаемость. Никакими иными путями - за счет миграции или улучшения ситуации со смертностью - сделать это невозможно. «Пока люди не станут умирать вообще - то есть не станут бессмертными, за счет снижения смертности мы проблему не преодолеем. Должны появляться новые люди», - убежден Игорь Белобородов.
 
Согласно данным Росстата, ситуация в этом направлении, казалось бы, постепенно улучшается, однако эксперты призывают не впадать в эйфорию. «Рождаемость действительно немного подросла, но 58 тысяч для 140-миллионной страны - в целом это не те показатели, которым стоит радоваться», - считает Игорь Белобородов. Дело в том, что сейчас мы пожинаем плоды последнего советского беби-бума, который наблюдался в конце 1980-х годов. Рожденные тогда дети вступают ныне в репродуктивный возраст - за счет этого и идет некоторый прирост рождаемости в абсолютных числах, - поясняет эксперт. - Хотим мы или не хотим, но людей преклонного возраста с каждым годом становится все больше. В этом контексте о возврате к демографическому воспроизводству мы можем говорить не ранее середины нынешнего столетия, и то только при условии интенсивной и грамотно организованной демографической политики».
 
«Необходима работа с сознанием - телевидение, образование, пропаганда - это те вещи, которые могут повлиять на ценности и репродуктивные установки. Все остальное - только имитирует решение проблем», - убежден директор Института демографических исследований.
 
Таким образом, те меры, которые предпринимаются сейчас государством, - это пока первый шаг для исправления существующей демографической ситуации. Первые позитивные результаты уже есть, но усилия в этом направлении необходимо продолжить. Если мы этого не сделаем, мы рискуем только углубить демографический провал, выход из которого с каждым днем становится все сложнее.
 
Источник: Сlicknews


 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA