БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


А.Г. Тулеев
А.Г. Тулеев
 
Уважаемые специалисты
Южно-Сибирского управления Ростехнадзора!
 
23 декабря Федеральная служба по экологическому, технологическому
и атомному надзору отмечает 290-летие со дня основания.
 
Эта служба имеет для нас особое значение. Как известно, Кузбасс — шахтерский край. Только в угольной отрасли — 61 шахта, 50 угольных разрезов и 482 опасных производственных объекта с объемом добычи свыше 184 млн. тонн, на которых трудятся почти 123 тысячи работников. Есть опасные производства и в металлургии — больше 100 опасных производственных объектов, где трудятся свыше 47 тысяч человек. Не менее опасно и химическое производство. Здесь 160 производственных объектов и 14 тысяч работающих.
 
Благодаря вашей ответственной и грамотно организованной работе, в последние годы снизился уровень аварийности и травматизма в отраслях промышленности нашего региона. Я всегда особо подчеркиваю, что уголь любой ценой нам не нужен, поэтому промышленная безопасность должна быть поставлена во главу угла. В этом направлении ведется большая работа. Так, в 2009 году на повышение безопасности труда планируется направить 2,4 млрд. рублей.
 
Продолжается работа над одним из важнейших проектов — «Метан Кузбасса», который предусматривает создание в России принципиально новой отрасли по добыче газа метана из угольных пластов до начала отработки угольного месторождения. Этот проект позволит серьезно повысить безопасность шахтерского труда. На сегодняшний день пробурено 8 скважин на Талдинском месторождении  в Прокопьевском районе.
 
В 2009 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, введены в эксплуатацию шахты «Южная» (Кемеровский район), «Байкаимская» (Беловский район), «Талдинская-Южная» (Прокопьевский район). Наращиваем мощности не только по добыче, но и по обогащению угля: в 2009 году построены две новые обогатительные фабрики — ОФ «Барзасское Товарищество» в Кемеровском районе и ОФ «Щедрухинская» в Новокузнецке. Они будут перерабатывать 4,5 млн. тонн угля в год. Самое главное, что на всех новых угольных предприятиях продолжается модернизация производства. Внедряется мощная, современная, высокопроизводительная техника, с помощью которой достигается практически полная механизация и автоматизация всех процессов.
 
Однако при этом роль и задачи специалистов Ростехнадзора не упрощаются. Вам по­прежнему надо быть на переднем плане, следить за соблюдением правил безопасности ведения работ, а при необходимости — строго наказывать нарушителей.
 
По инициативе администрации области принят Закон Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности». Это очень важный для всех нас нормативный документ. Он повышает уровень ответственности руководителей и шахтеров, помогает бороться с нарушителями трудовой дисциплины.
 
Решением Координационного совета разработано «Положение о профессиональной подготовке работников угольных шахт». Оно определяет единый порядок профессиональной подготовки рабочих подземных профессий.
 
Считаю, что тесное взаимодействие администрации области, контролирующих органов, собственников и руководителей предприятий, трудящихся, профсоюзов способствует повышению безопасности на угольных предприятиях.
 
Уважаемые специалисты и ветераны Южно­Сибирского управления Ростехнадзора! Поздравляю вас с юбилеем! Спасибо вам за добросовестный труд на благо России и Кузбасса. Желаю крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия вам и вашим близким!
 
С уважением, Аман Гумирович Тулеев,
губернатор Кемеровской области


<< назад
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA