БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Николай Шатилов
Николай Шатилов
 
Уважаемые работники и ветераны Южно-Сибирского управления
Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору!
 
В 1719 году Петр I подписал основной горный закон Российской империи, который положил начало объединению известных методов ведения государственного надзора за производственными процессами и появлению органа, контролирующего развивающуюся промышленность того времени. С годами круг задач надзорных органов расширялся, добавлялись новые функции, полномочия. И неизменно деятельность службы на всех этапах играла важную роль в формировании, поддержании и развитии индустриально-технического потенциала России.
 
Сегодня Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет более двадцати видов надзора. Главная цель ведомства - обеспечить безопасность на производстве, защитить окружающую среду от вредных выбросов промышленного производства, жизнь и здоровье человека.
 
Под контролем и надзором Южно-Сибирского управления - многочисленные предприятия и организации, в том числе эксплуатирующие опасные производственные объекты, шахты, разрезы, объекты генерирования и потребления электрической и тепловой энергии, предприятия, связанные с вредными для человека и природы выбросами. Деятельность управления осуществляется в тесном сотрудничестве с другими надзорными органами, что позволяет действенно совершенствовать процесс контроля.
 
Всем нам хорошо известно, что успешная работа угольного комплекса во многом определяет устойчивое развитие экономики, укрепляет энергетическую безопасность государства. Освоив новую технику и внедрив передовые технологии, угольные компании в кратчайшие по историческим меркам сроки построили самые современные шахты и разрезы, обогатительные фабрики и другие объекты угледобычи. Несмотря на то, что угольная отрасль находится в частных руках, угледобыча ведется современными методами, применяются новейшие механизмы и оборудование, угля добывается во много раз больше, чем прежде. Угольная промышленность Кузбасса и России выведена на уровень передовых стран мира. К большому сожалению - организация безопасного ведения горных работ на наших предприятиях  пока не соответствует этому уровню.
 
На шахтах Кузбасса еще не исключены аварии, которые сопровождаются тяжелейшими последствиями, заставляют нас задуматься о том, все ли мы делаем для безопасности наших товарищей и коллег, родных и близких, для сохранения результатов самоотверженного, героического труда многих поколений кузбасских потомственных шахтеров.
 
Задача надзорного органа – стимулирование собственника на исчерпывающее исполнение требований промышленной безопасности, проведение замен устаревшего оборудования и увеличение инвестиций для повышения безопасности производств; добиться неукоснительного соблюдения всех правил и порядков, написанных в  нелегком, благородном деле кровью. Необходимо еще многое менять в сознании людей,  постоянно, повседневно закреплять весь позитивный опыт, что создан шахтерским трудом, который во все времена считали сродни искусству. Постоянно искать все более и более безопасные способы работы - и на земле, и под землей.
 
В связи с этим возникает вопрос о существенном росте эффективности работы инспекторов службы, повышении ответственности и принципиальности специалиста контрольного органа в проведении системного контроля над выполнением собственных предписаний на поднадзорных предприятиях.
 
Совет народных депутатов Кемеровской области разделяет мнение руководителей крупных предприятий и компаний о высоком профессионализме специалистов службы. Убедиться в этом нам позволила совместная работа по подготовке проекта регионального закона «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности». Вступивший в силу в мае 2007 года Закон - новаторский документ, который четко устанавливает права и обязанности всех членов трудовых коллективов, меру ответственности по соблюдению правил безопасного ведения работ в шахтах каждым должностным лицом - от директора шахты до рядового горняка. Заполняя пробелы, существующие в федеральном законодательстве, Закон позволил свести воедино всю законодательную и нормативно-правовую базу угольной отрасли, призван мобилизовать все здоровые общественные силы на безопасную и безаварийную работу.
 
Уважаемые земляки!
 
Государство, общество ждет от Вас профессиональной, эффективной работы. Положительные сдвиги в деятельности Управления заметны. Очень весомый показатель – предотвращение аварий и гибели людей.
 
Мне бы хотелось от всей души поздравить с праздником весь руководящий и инспекторский состав Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, чья работа, бесспорно, важна и ответственна, пожелать дальнейших успехов, осуществления всех планов и уверенности в завтрашнем дне!
 
Больших всем удач, здоровья и благополучия!
 
Николай Шатилов, председатель совета
народных депутатов Кемеровской области


<< назад
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA