БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Сергей Шатиров
Сергей Шатиров
 
290-летний юбилей – это преддверие трехвекового юбилея
Ростехнадзора, старейшей надзорной службы России.
 
Нынешняя Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – это прямой потомок знаменитой Бергъ-коллегии, которую создал и утвердил Императорским Указом от 10 декабря 1719 года наш великий предок Петр I.
 
Эти 290 лет – свидетельство уникального пути Ростехнадзора, который образно можно назвать дистанцией «от котла до атома», дорогой от «печки до атомного реактора».
 
Напомню вехи этого пути: сначала задачей созданной службы было взимание налогов с горных предприятий. С развитием промышленности, увеличением масштабов производства, усложнением технологий появилась необходимость государственного контроля и надзора за производством, соблюдением качества продукции.
 
Высочайший уровень развития промышленности – а вместе с этим надзорной службы – приходится на период правления другого великого императора – Николая Первого, при котором особое внимание было уделено горному делу и железной дороге. Появление паровых машин повлекло необходимость осуществления контроля над ними: была создана служба котлонадзора, известная уже многим хозяйственникам 20 века.
 
Наука, технологии, промышленное производство шли вперед – и всегда параллельно с ними и на опережение работали службы Ростехнадзора! Круг задач надзорных органов значительно увеличивался с годами. Но стратегическая цель оставалась одна: на всех этапах своей деятельности органы технологического контроля играли лидирующую роль в создании и развитии промышленного потенциала России.
 
Сегодня Ростехнадзор – это уникальная, безупречно работающая система,  которая вобрала в себя функции Госгортехнадзора, Госатомнадзора, Госэнергонадзора и всего объединяет 24 вида надзора.
 
Безусловно, сейчас уровень и качество задач, решаемых Ростехнадзором, резко возросли – и выходят за рамки чисто промышленно-производственной сферы.
 
Они напрямую касаются социальной сферы, института социальных отношений и, прежде всего – имеют самое прямое отношение к жизни и судьбе наших сограждан и каждого отдельного человека.
 
Одна из новых задач Ростехнадзора – заставить собственников предприятий соблюдать требования промышленной и экологической безопасности, для чего предстоит отшлифовать весь правовой механизм.
 
Главная цель ведомства сегодня – обеспечить безопасность на производстве, защитить окружающую среду от вредных выбросов промышленного производства  жизнь и здоровье человека в условиях окружающих его технических механизмов, химически опасных веществ, от проблем, сопутствующих развитию новой технологической эры. Как видим, целевые устремления Ростехнадзора носят глобальный характер.
 
Как профессиональный горный инженер, много лет проработавший под землей и проверивший на себе, что значит высокий уровень промышленной безопасности -  хочу еще и еще раз высказать свое глубокое уважение к нашей  Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее инспекторам и руководству.
 
От всей души желаю руководителю Ростехнадзора Российской Федерации Николаю Георгиевичу Кутьину – огромной энергии, силы, твердости духа, здоровья для решения стратегических задач общегосударственного значения.
 
Руководителю Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгению Львовичу Резникову – успехов в работе на благо Кузбасса, Алтайского края и Республики Алтай, которые, к слову, имеют самое прямое отношение к юбилею. Ведь именно здесь, в наших краях, на стыке Кузнецких и Алтайских земель, уже в начале XIX века формировалась великая промышленность будущего!
 
Желаю всему коллективу Ростехнадзора России и Южной Сибири успехов в работе на благо нашей страны и наших сограждан! Юбилейного настроения и достижения всех поставленных целей!
 
Сергей Шатиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации
Федерального собрания Российской Федерации по промышленной политике


<< назад
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA