БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Архив
Номер №43 / 2015
Обложка номера
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Миссия выполнима

Свои способности человек может узнать,
только попытавшись приложить их.
Сенека

Успех отдельно взятой личности, предприятия и страны в целом, связанный с процессами внедрения новых идей, во многом определяется общей атмосферой, необходимой для их реализации. И, если идея постоянных изменений не включена в государственную надстройку, воплощение глобальных инновационных проектов практически невозможно. Сегодня инновации, модернизация, импортозамещение в России объявлены широкомасштабными проектами. Для их успешной реализации всем нам необходимо прийти к единому взгляду на стратегию достижения общей цели.

Зависимость от экспортных цен на сырье привела Россию к бесперспективности развития, и пока, к сожалению, мы очень медленно движемся по пути формирования инновационной экономики. И все же постепенно приходит осознание, что, помимо запасов сырьевых ресурсов, у нас есть и другое богатство — человеческий потенциал. Мировой опыт уже давно показал: для успешного развития страны необходимо развитие всех возможностей человека, определяющих его предельную продуктивность.

Современные ученые заявляют: в России, как и в прошлое столетие, рождаются гении, а наши биологические качества — на уровне наций­лидеров сегодняшнего мира. Мы по--прежнему входим в десятку стран, обладающих наибольшим количеством потенциальных гениев и первоклассных интеллектуалов. Таланты есть среди студенческой и рабочей молодёжи, в науке, образовании, медицине… Есть личная инициатива патриотично настроенных людей, которые создали свой бизнес и хотят сделать этот мир лучше, но мы их теряем. В числе самых именитых эмигрантов можно назвать выходца из СССР Сергея Брина — основателя и президента компании Google, которая сегодня входит в число самых богатых компаний планеты. Примечательно то, что в течение 20 лет компания намерена израсходовать на благотворительность 20 млрд долларов. И значительная часть средств, как это свойственно Google, будет направлена на развитие человеческого потенциала, на взращивание талантов.

Наиболее распространенным показателем измерения человеческого потенциала является индекс развития человеческого потенциала. Это интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения человеческого потенциала и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала. Максимальное значение индекса развития человеческого потенциала может быть равным единице. Из трех составляющих индекса развития человеческого потенциала уровень образования в России приближен к 0,917. Такой высокий показатель эксперты получают на основе того, что у нас в стране узаконено обязательное среднее образование. (Сегодня мы можем гордиться и тем, что советская система образования была одной из лучших в мире. Не случайно ее взяли на вооружение многие страны. Она и по сей день является для нас неким идеалом на фоне существующей реальности.) Если бы индексы уровня жизни и долголетия находились бы на такой же отметке, у России была бы возможность подняться с 65 до 3¬5 места. При этом эксперты указывают на массу проблем в современном российском образовании. Одна из них — обучение в отрыве от потребностей и запросов сегодняшнего дня. В понятие «качественное образование», безусловно, входят понятия и эффективности, и результативности, и степени развития личности… Уместно в связи с этим привести слова американского философа и социолога, одного из авторов концепции постиндустриального общества Элвина Тоффлера: «Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться».

Так как же получить стране высоконравственного, целеустремленного, образованного, духовно богатого и совестливого человека, способного преображать мир вокруг себя? Какой бы ни казалась сложной эта задача, миссия тем не менее выполнима: необходимо создание благоприятной атмосферы. «Создает человека природа, но развивает и образует его общество», — говорил литературный критик В.Г. Белинский.

Когда у Иисуса Христа спрашивали, как пройти к Царству Божьему или к справедливому строю, он отвечал: «Идите той дорогой, в направлении которой не растут убийства, самоубийства, разводы, брошенные старики и дети».

Страсть к познанию и желание учиться возникает тогда, когда у ребенка на горизонте появляются личности, совершающие понятные ему полезные действия, вызывающие уважение. Подростки 70¬х хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Сегодняшнее поколение молодежи в качестве примера для подражания называет мировую легенду Стива Джобса, но не знает своих героев. В то время как история нашей страны богата их именами. Наши современники, учителя и прежде всего мы сами тоже должны стать эталоном для детей. Если мы перестанем обвинять всех и каждого в текущих проблемах, будем обращать свой талант во благо нации и общества, чтить историю своей страны, любить Родину такой, какая она есть, рассказывая детям с гордостью о ее лучших людях и достижениях, если возьмем на себя ответственность за преобразование своей семьи, дома, предприятия, города, — то в итоге создадим атмосферу, где смогут раскрывать свои таланты будущие поколения. А учитывая то, что в последние годы улучшились демографические показатели по стране в целом, через 10¬15 лет мы получим страну новаторов. И только лишь тогда заявленные государством широкомасштабные проекты станут реализовываться по-настоящему, а не в лозунгах и освоении бюджета. Сегодня же надо просто учить наших детей мыслить и делать выводы.

В качестве примера хочется привести жизнь выдающегося российского физика Игоря Курчатого. У юного Курчатого была неутолимая тяга к познанию. В своих дневниках ученый признавался, что еще с юности мечтал узнать, откуда берется энергия звезд. В итоге его безудержное любопытство привело к тому, что он стал создателем советской атомной бомбы. Когда юноше было всего 20 лет, отец советской физики академик Абрам Иоффе называл его первым среди равных. Коллеги Курчатова признавали, что его миссия была гораздо выше миссии любого ученого. Курчатов стал основателем и первым директором Института атомной энергии. С его именем связано превращение Советского Союза в могущественную ядерную державу. Когда 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне взорвали первую в СССР плутониевую бомбу, мир понял: из догоняющей страны Советский Союз вырвался в лидеры.

Курчатов был правнуком крепостного землепашца, внуком мастерового металлургического завода, сыном землемера и учительницы. Игорь Васильевич впитал, сохранил, приумножил, передал все лучшее, что было дано ему природой и воспитанием, и стал одним из передовых людей своего времени.

Общепринятое мнение нескольких десятилетий: «Мы — страна догоняющего развития, и нам необходимо постоянно учиться у передовых стран» — скоро перестанет быть актуальным. Многие сегодняшние политики уверены в том, что уже наступил исторический момент, когда мы должны обогнать, не догоняя. В одной из своих книг Андрей Девятов — заместитель директора Института российско­китайского стратегического взаимодействия, полковник ГРУ в отставке, в 2013 г. обосновал преимущество на этом пути способности людей, говорящих и думающих по¬русски, к рождению нового через парадокс: ибо «каков язык, таково и мышление».

По мнению Девятова, в этом преимуществе и есть возможность для России обогнать рациональную цивилизацию Запада, не догоняя ее. Андрей Петрович считается одним из лучших в России экспертов по Китаю, сфера его научных интересов — отношения в треугольнике Россия — США — Китай. В трудах автора предлагаются принципы решения актуальных проблем гармонии мира. Реализовать же концепции, конструкции и программы гармонии мира, по убеждению Девятова, призван грядущий Евразийский Союз. А пока давайте начнем с себя…
 
Издатель и главный редактор журнала
«СТАНДАРТ КАЧЕСТВА Сибирь»
Ирина Николаевна Клинкова
В НОМЕРЕ:
  • Аман Тулеев: «Кузбасс является основным угледобывающим регионом России» подробнее»
  • Владимир Городецкий: «Новосибирская область сохраняет положительную динамику социально-экономического развития» подробнее»
  • Совершенствование систем управления промышленной безопасностью – залог безаварийной работы предприятий подробнее»
  • Состояние и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса подробнее»
  • Выставочная индустрия России: сегодня и завтра подробнее»
  • Игорь Суходубов: «Чтобы замещать импорт, надо что-то качественно производить самим» подробнее»
  • Перспективы развития углехимической науки, углехимических технологий и производств подробнее»
  • Сотрудничество в сфере промышленной безопасности подробнее»
  • Владимир Дудкин: «У НЗХК огромный неядерный потенциал!» подробнее»
  • Скорость как ключевой ресурс бизнеса подробнее»

Содержание:
 
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA