БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Архив
Номер №44 / 2015
Обложка номера
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Отцы и дети: вместе или врозь?

Каждый из нас убежден, что современные молодые люди должны как можно больше знать об истории своего Отечества, о героях дней воинской славы и трудовых побед. Мы стремимся прививать им любовь к Родине, хотим, чтобы молодые поколения принимали наши традиции и уважительно относились к тем достижениям, которые передаем им сегодня. Показываем своим примером, как почитать стариков и быть милосердными.

Однако зачастую в ответ на вопрос о том, почему бы не взять на работу молодых, звучит: «А стоит ли брать людей без опыта? Не слишком ли много у них запросов? Мы в свое время ничего не требовали, трудились поначалу за символические деньги». Отказывая в приеме молодому специалисту, который впоследствии с инженерным дипломом идет работать не по специальности, мы демонстрируем свое безразличие, недоверие, неуважение и тем самым усиливаем конфликт поколений. А между тем среди этих неопытных куда больше амбициозных, легких на подъем, смотрящих на мир широко открытыми глазами, способных вдохнуть энергию созидания в любую компанию.

Скептики скажут, что проблема взаимопонимания старшего поколения и молодежи никогда себя не изживет, поскольку та культура, на которой воспитано одно поколение, будет отчасти непонятной новому поколению. С такой позицией можно согласиться, приняв при этом конструктивный подход к конфликту как к универсальной теме человеческой истории, обеспечивающей эволюцию отношений между поколениями. Общество не может существовать без преемственности между поколениями, поэтому ответственность за сглаживание конфликта все-­таки лежит на нас, взрослых.

Рассчитывая на признание своих заслуг и заслуг наших отцов, устраивая яркие шествия с портретами героев, печатая красочные плакаты с призывами о любви к Родине, мы должны быть честными по отношению к молодым. А именно: понимать их, слушать их и слышать. Да, они другие, но рожденные нами. И, если сегодня наши дети стремятся к успеху и хотят найти возможности для личностного развития, стараются максимально приблизиться к здоровому и качественному образу жизни — значит, все­-таки что-­то мы уже сделали правильно.

Ложное представление о том, что молодые поколения пассивны и готовы плыть по течению, мешает нам, взрослым, признать, что их личная независимость, возможность постоянного выбора, внутренний комфорт — вполне достойные ценности. Кто бы из нас, взрослых, отказался сегодня от этого? Кто скажет, что такая модель поведения менее эффективна для прогресса страны? И пусть нас не раздражает мысль о том, что когда-­то применяемые нами примитивные орудия труда не признаются сегодня молодыми. Ну не хотят они работать, используя «лопату». Им нужны иные атрибуты, современные условия труда и отдыха. Так почему бы не учесть это обстоятельство, одновременно повышая эффективность своего производства?

Феномен успешности присутствует в тех компаниях, где не боятся, а напротив, целенаправленно привлекают в свои ряды молодых специалистов, создают условия для запрашиваемого ими стиля жизни, а на вопрос «что дальше?» молодые люди получают от компании четкий ответ: дальше — рост! Это совершенно иной подход в корпоративной культуре предприятия. Это и есть путь преемственности поколений, а значит, путь к процветанию! Если раньше нас и наших отцов при приеме на работу встраивали в жесткую систему, мало учитывая наши личностные интересы, то сейчас современная система стремится вписаться в сегодняшние предпочтения молодых, которые хотят, чтобы работа оставляла время на дополнительное образование, встречи с друзьями, занятия спортом и другие увлечения. Они готовы браться за что-­то новое и сложное (но желательно в комфортной среде, без жесткого прессинга), и с реальной ответственностью за качество результата. Это тот случай синергии, когда предопределяется жизнестойкость компании с ее прогрессивным развитием. Компании, усматривающие в данном феномене проблему, остаются не гибкими и, скорее всего, завершают свой жизненный цикл.

Сергей Михалков когда-­то сказал: «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом». Хотелось бы добавить: при условии, что если и мы будем так же любить, ценить и уважать не только своих предков, но и тех, кому предстоит строить будущее. Уверена, что молодое поколение еще всех нас научит тому, как на самом деле надо жить.

В канун всенародно любимого праздника — Дня шахтера — мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые сегодня звучат со страниц журнала в адрес горняков. Шахтерские коллективы — это как раз достойный пример нерушимого братства, объединяющего в своих рядах представителей всех поколений. Здесь уважают друг друга, ценят опыт и сдержанность мудрости, светлый ум и энергию молодости. Именно поэтому горняцкие коллективы всегда в авангарде российской экономики, именно поэтому им по плечу решение любых задач, которые ставит перед ними жизнь. Именно поэтому они способны оставаться на гребне волны вопреки самым тяжелым экономическим кризисам.

Дорогие горняки! Мы гордимся вашим великодушием, мужеством, благородством, бескорыстием, преданностью избранному пути. Вы настоящий пример для современной молодежи, источник животворящего вдохновения. Удачи вам, крепкого здоровья, прочного запаса радости и сил на долгие-долгие годы! 
 
Издатель и главный редактор журнала
«СТАНДАРТ КАЧЕСТВА Сибирь»
Ирина Николаевна Клинкова
В НОМЕРЕ:
  • Николай Рогожкин: «Горняки укрепляют энергетическую безопасность страны» подробнее»
  • Аман Тулеев: «Спасибо за ваш трудовой  героизм!» подробнее»
  • Алексей Алёшин: «Угольная промышленность — стратегически важная отрасль отечественной экономики» подробнее»
  • Евгений Резников: «Спасибо шахтерам за их героический труд» подробнее»
  • Александр Новак: «Угольная отрасль занимает одну из важнейших позиций в отечественной экономике» подробнее»
  • Машиностроение: сложный период испытаний подробнее»
  • Сергей Сёмка: «Шахтерский труд почетен и бесценен» подробнее»
  • Валерий Гаранин: «Прокопьевск — город шахтерских рекордов» подробнее»
  • Владимир Орлов: «У нашей команды боевой настрой» подробнее»
  • Геомеханические аспекты при проектировании комбинированного способа разработки угольных месторождений Кузбасса подробнее»
  • С любовью к родному краю подробнее»

Содержание:
Содержание номераСодержание номера
 
 
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA