БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Архив
Номер №26 / 2011
Обложка номера
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Инновации под знаком гуманизации
 
В настоящее время на посткризисном пространстве первые позиции оказались у компаний и регионов, которые хорошо знают свой экономический потенциал, со всей тщательностью исследуют его и используют для эффективного развития. Большинство лидеров провели аудит инвестиционного и инновационного климата, руководствуясь известной мыслью о том, что финансовые вложения, новации и технологии - главные экономические двигатели, ведущие общество к процветанию. Многие прогрессивные управленцы пришли к пониманию, что ключ к успеху лежит в стремлении инвестировать в людей, которые являются главным нематериальным активом, умении раскрывать их научный и творческий потенциал; формировать особую среду и культуру, способствующую увеличению числа инноваторов.
 
Именно на этом этапе развития российского общества произошло тесное сближение науки и бизнеса (в том числе благодаря принятию ряда федеральных и региональных законов). В противном случае как возможно появление инновационных продуктов в различных сферах жизнедеятельности без фундаментальных исследований? Сегодня на территории некоторых регионов создаются технопарки (а в недалеком будущем появятся целые наукограды), где происходит рождение перспективных инновационных проектов с последующим их внедрением. Организуются крупные промышленные комплексы с полным производственным циклом  (кластеры), включающим глубокую переработку сырья и отходов промышленного производства, получение полезной инновационной продукции, восстановление благополучия экологической обстановки. При этом на фоне здоровой конкуренции все большее значение приобретает тенденция экономического сотрудничества, обмена опытом и технологиями между регионами. Это хорошо видно на примере территорий Сибирского федерального округа (наши читатели уже заметили, что журнал «Стандарт Качества» расширил зону своего присутствия). Принципиально важно, что во всех инновационных процессах в большинстве случаев имеет место гуманистическая составляющая. Технология создается не ради самой технологии, уголь добывается не ради самого угля. В центре любого производственного замысла оказывается человек и его потребности. Именно поэтому создаются зоны экологического благоприятствования, современные жилые микрорайоны повышенной комфортности с новым стандартом городской жизни, в разы повышающим ее качество.
 
Уже сегодня надо думать о том, как закрепить эти положительные тенденции, закладывающие  фундамент будущего нашей страны. Кто наследует этот наконец­то гуманистический подход к делу? Сегодня на социально­экономическую арену выходят представители молодых поколений, рождение и детство которых пришлось на 90¬-е годы. По словам одного из участников журнала, Максима Ивахина, в этот переходный период в России осуществлялась смена общественно­политических формаций и возник культурный вакуум, в результате чего мы потеряли целые поколения. А ведь в условиях современной действительности больше именно наука и культура, а не финансовые и военные ресурсы определяют могущество и будущее страны, являются гарантами национальной безопасности. Без культуры не может быть инновационной экономики.
 
Продвигать свою национальную культуру и лучшие российские традиции, чтобы воспитать поколения социально ответственной молодежи, - такую цель ставят перед собой известные общественные организации, трудовые коллективы предприятий, практикующих институты наставничества, и уникальные в своем роде ассоциации (о работе одной из них мы рассказываем в материале о НЭТИ «Связь поколений). Сама деятельность этих организаций, равно как и наш заочный диалог на страницах журнала, содержат исчерпывающий ответ на вопрос, как раскрыть созидательный потенциал современной молодежи. Вместе у нас это получится.
 
Издатель и главный редактор журнала
"СТАНДАРТ КАЧЕСТВА Кузбасс"
Ирина Николаевна Клинкова
В НОМЕРЕ:
  • Антон Сибиль: «Инвестиционная оттепель уже началась…»
  • Василий Юрченко: «Основной критерий - эффективность»
  • Леонид Полежаев: «Омская область вышла на докризисные объемы производства»
  • Виктор Смоляго: «Экономические и финансовые показатели  деятельности крупных промышленных предприятий города Кемерово улучшились
  • «Кузбасс займет достойное место среди экспортеров угля»
  • Дмитрий Тулеев: «У северного автодорожного обхода Новосибирска - особая роль»
  • Денис Вершинин: «Экономическая ситуация в строительной отрасли стабилизировалась»
 

Содержание:
 
 
 
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA