БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Архив
Номер №28 / 2011
Обложка номера
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Инновации должны служить человеку и государству
 
Сегодня уже не требует доказательств тот факт, что Россия вступила на путь инновационного развития. Технопарки, бизнес-инкубаторы самой широкой и узкой отраслевой принадлежности, инновационные бизнесы с их уникальной продукцией, кластерные производства, целые наукограды становятся непременными атрибутами жизни («лицом» и «сердцем») многих российских и в частности сибирских регионов, стремящихся быть в авангарде общества и справедливо рассчитывающих при этом на поддержку федерального бюджета.
 
Вопрос, пожалуй, только в том, какими должны быть сами инноваторы и инновационное общество? Ответы на эти актуальные вопросы думающие россияне наверняка получат на Международном молодежном инновационном форуме Interra-2011, который пройдет в сентябре в Новосибирске и как раз будет посвящен теме инновационного человека и инновационного государства. Пока же сделаем предположение, что внедрение инновации в какой-либо сфере только тогда имеет смысл, когда оно отвечает интересам общественной пользы, когда оно способствует прорывному решению актуальных задач регионального социально­экономического развития, повышению научно-производственного потенциала, авторитета и мощи страны, улучшению экологической обстановки и общественного здоровья. Ограничившись интересами лишь получения прибыли, поставив науку на службу капиталу, «инновационное» предприятие снимает с себя ответственность за судьбу самой этой научной сферы, судьбу народа, судьбу страны. Сегодня главная задача государства, регионов, муниципалитетов - выделить приоритетные стратегические направления науки - с точки зрения будущих инноваций, перспектив экономического развития территорий - и сформировать тем самым определенный госзаказ, выполнение которого будет способствовать повышению конкурентоспособности страны в ее глобальном масштабе. Отрадно, что сейчас многие руководители муниципальных и региональных образований придерживаются именно такой политики, а значит, у инновационной России есть будущее.
 
Издатель и главный редактор журнала
"СТАНДАРТ КАЧЕСТВА Сибирь"
Ирина Николаевна Клинкова


В НОМЕРЕ:
  • Аман Тулеев: «Кузбасс - это страна шахтеров»  подробнее»
  • Ралиф Сафин: «День шахтера отмечают мужественные и достойные люди»  подробнее»
  • Николай Валуев: «Здоровая нация - сильная нация» подробнее»
  • Борис Михалев:«Шахтеров знаем имена»  подробнее»
  • Андрей Ксензов: «Новосибирск является одним из лидеров в использовании инноваций в транспортной системе»  подробнее»
  • Наукоград Кольцово: воплощение идеального города»  подробнее»
  • Виктор Кресс: «Томская область достойна претендовать на статус Федерального центра образования, исследований и разработок»  подробнее»

Содержание:
 
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA