БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Россия и Швейцария: отношения с 200-летней историей
В течение всего этого времени Россия и Швейцария неизменно проявляли интерес друг к другу, а проведённые в последние годы государственные и официальные визиты создали условия для успешного развития партнёрских российско-швейцарских отношений.

Особую роль в этом процессе Филиппо Ломбарди отвёл «группе дружбы» в российском парламенте под руководством первого заместителя думского Комитета по промышленности, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва, под кураторством которого ещё больше активизировалась совместная работа по ряду проектов, направленных на развитие экономических, культурных связей между странами.

Владимир Гутенёв, в свою очередь, подчеркнул, что добиться положительных результатов в работе группы удалось благодаря активному содействию международного департамента Государственной думы РФ, МИДа, посольства Швейцарии в России и профессиональных и отраслевых объединений.

Союз машиностроителей России уже зарекомендовал себя активным участником российско-швейцарского диалога, выступив соорганизатором Первого международного форума по инновациям «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии» в 2013 году, который проходил в учебном центре RolexLearningCenter Лозаннского политехнического института.

В октябре 2014 года в Москве состоится Второй российско-швей-царский инновационный форум, на который соберутся около 300 представителей бизнеса, науки, образования и медицины двух стран. По словам Гутенёва, результатом предстоящего инновационного форума станут не только заключённые соглашения о сотрудничестве, но и демонстрация швейцарским коллегам и международному сообществу инновационных решений, которые имеют крупнейшие государственные корпорации, такие как Ростех и Росатом. Подобные мероприятия однозначно вносят вклад в имиджевую капитализацию России. Кроме того, страна нуждается в том, чтобы общественные структуры, отраслевые и профессиональные союзы через свою сеть экономических и культурных взаимоотношений трансформировали политический вектор в нужную для России сторону.

Инвесторы нас поддержат

18 июня 2014 года в МГТУ «СТАН-КИН» состоялось торжественное открытие российско-швейцарского центра компетенций в области технологий микрообработки.

В торжественном открытии Центра, а также в подписании ряда соглашений, направленных на развитие российско-швейцарского сотрудничества, принял участие первый зампред думского Комитета по промышленности, координатор депутатской группы дружбы «Россия —Швейцария» Владимир Гутенёв.

«Приступая к реализации этого проекта, мы исходили, прежде всего, из потребностей и нужд отечественного машиностроения. Определяя приоритетную технологическую область деятельности, мы учитывали растущую потребность российского машиностроения в многокоординатной микрообработке со сверхвысокой точностью, поэтому микрообработка как чрезвычайно востребованное технологическое направление, потенциал которого сегодня в нашей промышленности далеко не раскрыт, была выбрана в качестве приоритетной», — пояснил направленность Центра ректор МГТУ «СТАНКИН», председатель комиссии по социальной и кадровой политике Союза машиностроителей России Сергей Григорьев.

Главная цель деятельности Центра — содействие в модернизации отечественного машиностроения и развитии российской станкоинструментальной промышленности на основе применения передовых швейцарских технологий и оборудования, а также повышение качества подготовки и переподготовки инженерных и научно-технических кадров для нужд машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

Генеральный партнёр «СТАН-КИН» Galika AG — крупнейшая инжиниринговая компания, на протяжении десятилетий осуществляющая внедрение современного оборудования и инновационных технических решений в различных отраслях машиностроения России, СНГ и Европы. Стратегическими участниками Центра выступили системный интегратор российской станкостроительной отрасли ОАО «Станкопром» и крупнейший швейцарский производитель технологического оборудования для микрообработки компания GF MachiningSolutions.

Технологическая база Центра включает уникальный комплекс современного оборудования, приобретение которого осуществлялось на паритетной основе — 50 % финансировал МГТУ «СТАНКИН», 50 % — швейцарские партнёры. По словам Сергея Григорьева, общий бюджет проекта превысил 3 млн долларов: «Материально-технологическое оснащение Центра, без преувеличения, уникально. Некоторые из образцов швейцарского оборудования впервые поставлены на российский рынок».

Посол Швейцарии в России Пьер Хельг, в свою очередь, поблагодарил партнёров за реализацию проекта. Он также отметил, что в этом году более 60 швейцарских компаний принимают участие в московской выставке «Металлообработка-2014», что, несомненно, прекрасный результат. «В прошлом году объём продаж Швейцарии составил 150 млн долларов, Россия занимает 6 место в списке стран, куда экспортируется продукция станкостроительной отрасли. Я призываю российские компании полностью положиться на швейцарское станкостроение, ведь уже более 100 лет наши станки занимают почётное место на мировой производственной площадке. Швейцарское станкостроение — это высокотехнологичный сектор, наши компании предлагают эффективные решения в самых разных областях промышленности и повседневной жизни, они полностью ориентированы на потребности заказчика, и это касается, в первую очередь, потребностей российской промышленности. Наши компании — это надёжный и сильный партнёр в вопросе модернизации российской промышленности. Мы горды тем, что швейцарские компании заинтересованы инвестировать в долгосрочные партнёрские отношения с российскими предприятиями», — резюмировал Пьер Хельг.

Первый зампред думского комитета по промышленности, координатор депутатской группы по связям с парламентом Швейцарии Владимир Гутенёв отметил, что столь знаменательное событие приходится на год празднования 200-летия дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Центр — один из ярких примеров успешного взаимодействия. «Совместным решением ряда общественных организаций после консультации с госорганами обеих стран было принято решение в рамках юбилея выпустить ограниченным тиражом памятный знак. Удостоятся этой награды люди, которые внесли существенный вклад в развитие отношений двух стран», — заявил парламентарий.

«Сейчас у сотрудничества России и Швейцарии открылось второе дыхание. Во многом — благодаря активной позиции Торгово-промышленной палаты РФ. Именно на базе этой организации, а также Швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба и других организаций, при тесном взаимодействии с Министерствами иностранных дел как России, так и Швейцарии, парламентскими группами, мы провели большую работу, и, конечно, никто не будет забыт. Мы считаем, что первые награды должны получить те, кто смотрит в будущее, формируя его», — подчеркнул Владимир Гутенёв, награждая ректора МГТУ «СТАНКИН» Сергея Григорьева и президента компании Galika AG Лино Дерунг.


<< назад
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA