БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Аман Тулеев: «Спасибо за ваш трудовой героизм!»
Дорогие земляки! Дорогие работники и ветераны угольной отрасли Кузбасса!

В последнее воскресенье августа наша страна торжественно отмечает один из самых почитаемых профессиональных праздников — День шахтера.

В Кузбассе в эти дни территорией праздника становится вся область. Ведь для нас День шахтера — событие не отраслевого, а всенародного масштаба: с мужественного труда горняков начиналась слава Кузнецкого края, шахтерским трудом жив он и сегодня.

Самое главное, что, несмотря ни на какие трудности, отрасль динамично развивается. За последние 15 лет инвестиции в угольную промышленность региона достигли рекордного объема и составили 623 млрд рублей. Построено 83 новых современных предприятия по добыче и переработке угля. В 2014 году мы добыли 211 миллионов тонн угля. Это на 8 миллионов тонн больше, чем в 2013-м.

Доля Кузбасса составляет около 60 % всей угледобычи страны. Мы закрываем все внутренние потребности экономики России. Около 80 % общероссийского экспорта — это уголь Кузбасса, что позволяет нашей стране в целом занимать 3-е место в мире по поставкам энергетического угля после Австралии и Индонезии.

Несмотря на кризис, мы сегодня не снижаем объемов добычи угля, потому что нам нельзя терять ниши на мировом рынке, занятые с таким трудом. Если уйдем мы, их тут же займут другие страны, и потом вернуться на завоеванные площадки будет практически невозможно.

Все последние годы мы идем не просто по пути увеличения объема добычи угля, но и его обогащения. Сегодня 72 % угля, добытого в Кузбассе, обогащается и перерабатывается, что делает его конкурентоспособным и востребованным. В 2015 году мы открыли современную обогатительную фабрику на разрезе «Калтанский» угольной компании «Кузбассразрезуголь». В течение года сдадим в эксплуатацию еще одну обогатительную фабрику — «Карагайлинскую» УК «Заречная». В целом за 2000-2014 годы мы запустили 27 новых, современных, высокопроизводительных предприятий по обогащению угля. Задача на перспективу — обогащать весь добытый в Кузбассе уголь. Это позволит нам получать больше прибыли.

Ещё одной задачей развития отрасли остается глубокая переработка угля с упором на углехимию. От одного продукта в угольной отрасли можно произвести 130 видов химических полупродуктов и более 5 тысяч видов продукции смежных отраслей. При этом цена новых продуктов возрастает на несколько порядков! Механизм реализации будет проходить в основном через наш Кузбасский технопарк.

Конечно, основная задача — это повышение безопасности наших шахтеров. Во всём мире шахты — это опаснейшее производство. Под землёй действуют свои, особые законы. И наша задача — не только знать эти законы, но и действовать в соответствии с ними. Мы серьезно продвинулись в улучшении безопасности шахтерского труда. Если в советские времена была такая тяжёлая статистика: каждые 700 тысяч тонн угля уносили жизнь 1 шахтёра, то сегодня 11,1 миллиона тонн забирает от нас 1 бесценную жизнь. Но и это недопустимо много. Ведь каждая человеческая жизнь — это величайший дар Бога, который нам всем нужно беречь.

Для этого в 2015 году мы открываем в Новокузнецке общероссийский аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтёров, где их будут обучать с использованием самых современных методов. Ежегодно здесь будут проходить обучение до 10 тысяч человек со всех угольных регионов России, а также из-за рубежа. Это на порядок повысит безопасность шахтёрского труда, сохранит здоровье и жизнь наших людей.

Уважаемые кузбассовцы!


Вы знаете, что наш главный праздник мы поочередно проводим на угледобывающих территориях. Для того чтобы праздник состоялся, мы готовимся целый год: приводим в приличное состояние социальную сферу, благоустраиваем территорию, ремонтируем дома, дороги. Для этого каждой территории выделяем немалые средства, практически еще один годовой бюджет.

В 2001 году эту традицию заложил Прокопьевск. За прошедшие годы мы благоустроили практически все шахтерские территории и вот в 2015 году снова вернулись в Прокопьевск.

По программе подготовки к главному празднику Кузбасса в городе отремонтировано и построено около 200 важнейших объектов жилищной и социальной сферы. Появился новый Дворец бракосочетаний в Молодежном парке, капитально отремонтированы Дворец культуры имени Владимира Маяковского, горнотехнический техникум, больницы, школы, детские сады. Для малышей создан уникальный детский игровой комплекс «Кремль». Для людей с ограниченными возможностями здоровья открыли современный пляж, приспособленный для полноценного отдыха.

Закончили ремонтные работы на дороге Прокопьевск — Киселевск — село Михайловка Прокопьевского района протяженностью 40 км. Этот объект является стратегическим для жителей 2 городов и 12 населенных пунктов района.

К областному празднику высажено 30 тыс. деревьев, 7 тыс. кустарников, 100 тыс. цветов. В домах заменены лифты, отремонтированы кровли, фасады.

В целом город преобразился, расцвел, стал неузнаваемым.

Уважаемые шахтёры! Дорогие ветераны!


Поздравляем всех вас с главным праздником трудового индустриального Кузбасса — Днём шахтёра!

Поздравляем всех, кто и в праздничные дни трудится в забоях, управляет могучими экскаваторами и многотонными БелАЗами.

Спасибо вам за ваш трудовой героизм, неоценимый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны, укрепление национальной экономики.

Крепкого вам здоровья, семейного достатка, безопасных забоев, лёгких и богатых пластов и дальнейшего процветания.

А самое главное — чтобы выходы на-гора равнялись спускам в шахту. Берегите себя!

С глубоким уважением и низким поклоном, Аман Тулеев, и.о. губернатора Кемеровской области


<< назад
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA