БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Архив
Номер №21 / 2010
Обложка номера
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Щедрым и честным быть выгодно!

...Владычество — не тирания. Владычество —
это трепетная забота и ответственность. 
Отец Александр Филиппов

Когда спустя какое­то время после разразившегося кризиса в экономике наступила короткая (но, как потом все убедились, обманчивая) пауза стабильности, разочарованные таким поворотом событий прогрессивные журналисты центральной прессы забили тревогу, содержащую духовный подтекст: неужели закончившийся кризис ничему нас так и не научил? Научил, конечно же. Иначе не появилась бы когда­то на свет хорошая оптимистичная русская поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
 
Потому что где­то там, в незримом, пока не проявленном мире возникло негласное партнерство, объединившее деловых людей, которые хотят гораздо больше, чем жить интересами прибыли, направленной на преимущественное удовлетворение материальных потребностей — главного атрибута видимого мира. Это проявленное материальное неизменно вызывает восторженную оценку, одобрение, вздохи восхищения, овации членов общества потребления и служит пропуском в мир себе подобных. Но в то же время — вот что страшно! — является причиной разлада с самим собой, растущего отчуждения между всеми «я» собственной натуры, предательства своей заложенной природой и Богом человечности (см. об этом прекрасную проповедь отца Александра Филиппова «Душа — война миров» (www.most­odessa.ru). Бизнесмены, осознавшие это, говорят о том, что обращенность к этической (нравственной, духовной — как кому нравится) стороне бизнеса — один из главных трендов сегодняшней российской экономики. Хотя мировое экономическое сообщество — и это следует признать — пошло по указанному пути гораздо раньше нас.
 
Еще до (!) мирового финансового кризиса, осенью 2006, в небольшом городке Королевства Нидерландов — Грусбеке — состоялась конференция Европейского форума бизнесменов­бахаи. (Бахаи — одна из самых молодых религий откровения, которая объединяет свыше 5 млн. последователей в 188 странах. Главные темы учения бахаи — единство Бога, единство религий и единство человечества.) Участники конференции обсуждали, как не гнаться за краткосрочной прибылью, а принять моральные и духовные практики, способные создать для всех состояние, наполненное смыслом. Иными словами, все выступления участников были объединены темой «Новые ценности всемирной экономики». Так, Параг Гупта из «Шваб Фаундейшн» продемонстрировал в своем докладе «Инновационные стратегии социальных предпринимателей» различные пути того, как мир бизнеса может помочь развитию социальной сферы жизни общества. По его словам, «бизнес с сердцем» (социальное предпринимательство) использует инновационные практики, которые в значительной степени направлены на максимизацию социальных, а не финансовых ценностей. «Общепризнанно, — говорят бизнесмены­бахаи, — что нравственное поведение выгодно в деловых отношениях. Потребители предпочитают приобретать товары у продавца, который заслужил их доверие. Служащие работают лучше и более творчески, если к ним относятся справедливо и с уважением. Компании, которые служат людям, приобретают надежную клиентуру и извлекают из этого немалую выгоду, становясь более конкурентоспособными. Мудрая, дальновидная политика скорее приводит к стабильному успеху, чем решения, направленные на достижение сиюминутных целей и быстрое извлечение прибыли. …Иного пути нет — бизнес должен стать ответственным, высоконравственным и восприниматься в качестве такого» (www.news.bahai.org).
 
Поэтому утверждение о том, что бизнес и духовность не совместимы — самый разрушительный миф для нашей страны! Что даст новая позиция мне, конкретному человеку, спросите вы? Ответ на свой вопрос вы найдете на страницах нашего журнала, где поднимается тема энергоэффективности и энергосбережения, где есть рассказы о компаниях и людях, которые испытывают потребность быть щедрыми, и указаны многочисленные сферы жизни, которые помогут проявиться вашим лучшим качествам. И все наши материалы проходят под девизом — успеть, чтобы выжить!
 
Издатель и главный редактор журнала
"СТАНДАРТ КАЧЕСТВА Кузбасс"
Ирина Николаевна Клинкова
 
 
 

Содержание:
 
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA