БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:
 
 
АРХИВ:


Поиск:


Энергоэффективность: от стратегий к ежедневной практике
24.03.10

Повышение энергоэффективности – комплекс мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования. Подобные меры могут иметь целый ряд положительных последствий.
 
Во-первых, более экономное использование энергии крайне важно особенно в свете экономического кризиса. Во-вторых, проблема повышения энергоэффективности экономики тесно связана с защитой окружающей среды и борьбой с изменением климата. В Климатической доктрине Российской Федерации, утвержденной 17 декабря 2009 года, прямо записано, что государственные власти будут способствовать снижению выбросов парниковых газов, обусловленных деятельностью человека, в том числе путем повышения энергетической эффективности во всех секторах экономики и развития использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. В-третьих, внедрение новых технологий в энергетике может помочь переводу экономики на инновационный путь развития.
 
В течение прошедшего года органами государственной власти России было принято большое количество законов и подзаконных актов, прямо или косвенно связанных с повышением энергоэффективности страны. Эти же вопросы затрагивались в программных выступлениях российского руководства. 13 ноября 2009 года была утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, предусматривающая значительное сокращение энергоемкости ВВП. 23 ноября 2009 года был подписан Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
 
В соответствии с этим законом до 1 января 2011 года все юридические лица и госучреждения необходимо оснастить счетчиками энергетических ресурсов; до 1 января 2012 года все собственники жилья должны иметь счетчики как для дома в целом, так и для каждой квартиры (кроме тепловой энергии). При этом собственники имеют право обратиться в ресурсоснабжающую организацию за установкой счетчиков на условиях рассрочки платежа на 5 лет.
 
С 1 января 2011 года вся бытовая техника (компьютеры и оргтехника с 1 января 2012 года) должна быть специальным образом маркирована для указания класса ее энергетической эффективности. Также с 1 января 2011 года к обороту на территории России не допускаются лампы накаливания мощностью 100 ватт и более, а органы государственной и муниципальной власти не смогут закупать лампы накаливания любой мощности. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории России ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью 25 ватт и более.
 
Указанный закон содержит не только ограничительные меры, но и предусматривает введение стимулов по применению энергоэффективных технологий: введение практики заключения энергосервисных контрактов (предоставление услуг по повышению энергоэффективности на коммерческой основе), возможность бюджетным учреждениям использовать средства, сэкономленные благодаря эффективности использования энергии, на свои нужды.
 
В конечном счете, без осознания гражданами нашей страны проблемы низкой энергоэффективности и принятия каждым мер по ее повышению добиться успеха в этой сфере будет крайне сложно. И если, например, энергосберегающие лампы еще слишком дороги для широких слоев населения и требуют специальных мер по их утилизации, то таких простых правил, как утепление окон в квартирах и подъездах, отодвигание холодильника от батареи, экономия света, может придерживаться любой человек.
 
Текст: Марк Рахмангулов, младший научный сотрудник Государственного университета - Высшей школы экономики (г. Москва)


 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA