БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ, ИННОВАЦИИ              
 
СОДЕРЖАНИЕ:


Поиск:


Архив
Номер №31 / 2012
Обложка номера
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Патриоты инвестируют в развитие своих регионов

 
Сегодня между российскими территориями развернулась конкурентная борьба за инвестиции, что, впрочем, не исключает активное межрегиональное сотрудничество по ключевым вопросам социально-экономического развития. Попытка территорий Сибирского федерального округа уйти от сырьевой экономики для последующего перехода на экономику инновационную вполне понятна. Полезные ископаемые имеют обыкновение когда-нибудь заканчиваться, а развитие новых технологий - процесс возобновляемый. Это особенно хорошо видно на примере таких стран, как Израиль, Япония, США и Индия, которые свыше 40% доходов получают именно от инновационной деятельности. Большая часть инновационных разработок связана с информационными технологиями, энерго- и ресурсосбережением, экологией и здравоохранением. В СФО немало конкурентоспособных инновационных проектов, призванных значительно повысить качество жизни сибиряков. Главное - сформировать благоприятную среду для внедрения передовых технологий и, конечно же, для творческой реализации их разработчиков. Сегодня руководство всех уровней предпринимает попытки мотивировать светлые головы работать именно на свою страну - создаются технопарки, институты инновационного развития, проводятся международные социально­инновационные форумы, выставки-ярмарки, где представлены новейшие научно-практические достижения, предлагаются системы господдержки молодых предпринимателей и изобретателей.
 
В числе наиболее действенных механизмов стимулирования развития инноваций в регионах - согласованные действия правительства, бизнеса, науки и образования. Бизнес - первый помощник власти в реализации инновационных социально-экономических проектов. И эта тенденция с каждым годом прослеживается все отчетливее. Все больше состоятельных людей начинают осознавать, что деньги - это, прежде всего, ответственность. «Богатство обязывает, - говорил российский банкир и предприниматель Павел Рябушинский, наставляя молодых. - Бог дал деньги в пользование и потребует по нему отчета». Сегодня местные патриоты вкладывают средства в развитие своих регионов, и результат не заставляет себя ждать. Примером тому может служить Кузбасс, где дальновидные собственники и руководители осваивают различные точки роста экономики и культуры, понимая, что этот край должен быть не только угольным, а инновационным в самых разных сферах. Будь то спорт, образование, экология и т.д. К слову, решение экологических проблем в наши дни перестает быть роскошью и становится необходимостью, позволяющей предотвратить риск будущим наших молодых поколений. Поэтому инвестиции в экотехнологии, получение возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов - это завтрашний день всего человечества. Как видим, инвестиции, инновации, экологическое благополучие, интеллектуальный и духовный потенциал становятся неделимыми звеньями одной цепи - обязательными условиями обеспечения экономического прогресса. И выпадение одного из этих факторов заведет развитие любой территории в тупик. Но ведь все мы, кажется, рассчитываем  получить совсем другой результат?
 
Издатель и главный редактор журнала
"СТАНДАРТ КАЧЕСТВА Сибирь"
Ирина Николаевна Клинкова
В НОМЕРЕ:
  • Виктор Толоконский: «Сегодня главная управленческая задача - повысить инвестиционную привлекательность Сибири» подробнее»
  • Аман Тулеев: «Благодаря Кузбассу, Россия занимает третье место в мире по экспорту угля» подробнее»
  • Евгений Резников: «Необходимо и дальше повышать уровень культуры безопасности на предприятиях» подробнее»
  • Рене Штаммбах: «Новокузнецкий теннисный центр подготовит спортсменов мирового уровня» подробнее»
  • Андрей Алехин: «Мы готовы участвовать в программе развития Сибири» подробнее»
  • Расширение Москвы: от идеи к реализации подробнее»

Содержание:
Содержание № 31
 
 
г. Москва, Дмитровское ш., 13, корп.1, сот.: +7-923-607-0222
г. Симферополь, ул. Киевская, 133, оф. 147, сот.: +7-978-553-2300
г. Кемерово, ул. Гвардейская, 67, оф. 307, сот.: +7-923-626-5888
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ № ФС77-67868 от 06.12.2016 г.
12 ЛЕТ НА БЛАГО РАЗВИТИЯ РОССИИ!
© 2008–2024. «СТАНДАРТ КАЧЕСТВА». Все права защищены.
Разработка и поддержка by AXIOMA